Накануне в правительстве области состоялось очередное заседание областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Сергей Анатольевич Кондратюк, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Амурской области, выступил с вопросом «О проекте Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2020-2022 годы».

В связи с окончанием в 2019 году действия Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2017-2019 годы, вопрос о необходимости разработки нового Соглашения и утверждения рабочей группы по его подготовке был рассмотрен на заседании Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшемся 25 сентября 2019 года.

В состав рабочей группы от каждой Стороны было включено по 3 человека.

При разработке проекта Соглашения за основу было взято действующее Соглашение. Рабочей группой была проведена большая работа по сбору предложений по внесению изменений в действующее Соглашение, их обобщению для включения в проект нового Соглашения.

В 2020-2022 годы в рамках реализации Соглашения сторонами социального партнерства будет вестись работа по следующим направлениям:

- в области экономической политики и обеспечения занятости населения;

- в области регулирования оплаты и создания благоприятных условий труда в организациях области;

- в области социальной защиты и повышения уровня жизни населения;

- в области обеспечения конструктивного взаимодействия и социального партнерства;

- в области молодежной политики.

После подписания Соглашения каждой из Сторон будет разработан План мероприятий по его реализации.

Также на заседании подвели итоги проведения в Амурской области в 2019 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» признан победителем Филиал Публичного Акционерного Общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - Амурское предприятие магистральных электрических сетей.

В номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» признан победителем Отделение по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Организации были награждены дипломами и номинированы для участия в федеральном этапе конкурса.

Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей.

Целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.

И в заключении на заседании был утвержден план работы Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2020 год.