Сегодня в федерации Профсоюзов прошла традиционная встреча, посвященная ежегодной международной акции профсоюзов, проводимой в рамках всемирного дня действий «За достойный труд!».

На мероприятии с профсоюзным активом Амурской области присутствовали министры Амурской области во главе с губернатором Василием Орловым. Также на встрече были представители объединения работодателей и председатель Дорпрофжел на Забайкальской железной дороге Александр Стародубцев.

— Главным приоритетом профсоюзов всегда была и будет задача повышения заработной платы работников до достойного уровня. В Амурской области за чертой бедности живет 15,1% населения (119 тысяч человек). Средняя медианная заработная плата в Амурской области по состоянию на август 2019 года составляет 28 тысяч рублей. По Дальневосточному федеральному округу по этому показателю мы находимся в тройке аутсайдеров, ниже только в Забайкальском крае и в Еврейской автономной области, — поделился председатель Федерации профсоюзов Приамурья Александр Суворов. — И если уровень зарплаты работников бюджетных отраслей напрямую зависит от решения исполнительных органов власти области, то повышение заработной платы трудящимся внебюджетной сферы зависит от качества регионального трехстороннего соглашения, которое сегодня разрабатывается.

В ходе встречи представители профсоюзов области и власти региона обсудили ряд важных и наболевших вопросов.

Так, представителя профсоюзов из Райчихинска интересовал вопрос получения справок для детей, занимающихся в спортивных секциях. По ее словам, родители не могут этого сделать на месте, и им приходится ездить в областной центр, чтобы ее получить, потому что детский кардиолог есть только в Благовещенске. Это затратно не только по времени, но и финансово. И такая проблема остро стоит не только в этом населённом пункте, но и в целом по области, потому что по закону ребенок не может заниматься в спортивной секции без разрешения специалиста. Глава региона Василий Орлов дал распоряжение министру спорта и здравоохранения продумать этот вопрос. И, возможно, направлять специалистов точечно в те или иные поселения Приамурья.

Также глава области рассказал, что сейчас власти выбирают инвестора, который займется приведением в порядок примостовой зоны российско-китайского моста через Амур. Также к 2024 году власти пообещали возвести новый мост через Зею.

Кроме того, поднимались вопросы рабочей иностранной силы, зарплат работников образования и здравоохранения, и также представители профсоюзов интересовались, когда появится новое оборудование у ГО и ЧС в городе Благовещенске. Мэр областного центра заверила, что ежегодно выделяются на это средства. До конца года технический парк пополнится еще одним авто, в следующем году планируется закупить катер.

Обсудив ряд важных социальных вопросов, профсоюзы и власти региона пообещали в дальнейшем поддерживать связь и решать важные социальные вопросы региона сообща. Также Василий Орлов попросил профсоюзный актив вносить свои предложения и советы по улучшению жизни в регионе.