В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»7 октября 2019 года состоится встреча профсоюзного актива области с губернатором и профильными министерствами Амурской области. Федерация профсоюзов Амурской области публикует перечень вопросов от профсоюзных организаций, которые были направлены губернатору.

Вопросы Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области»:

  1. Какие приоритетные мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие Амурской области будут реализованы в 2020 году?
  2. Правительство Амурской области выступало с инициативой участия региона в пилотном проекте по передаче транспортных услуг скорой помощи на аутсорсинг. В 2019 году область не вошла в список регионов, где эта Программа будет реализована. Как Вы видите дальнейшее развитие событий? Какие плюсы и минусы ожидаются при присоединении Амурской области к данному проекту?
  3. В связи с прохождением по территории Амурской области газопровода «Сила Сибири» и строительством Амурского газоперерабатывающего завода планируется ли газификация города Благовещенска, как областного центра? Если «да», то в какие сроки? Если «нет», то возможно ли сделать поставки сжиженного газа для населения дешевле? Рассматривается ли возможность перевода Благовещенской ТЭЦ на газ?
  4. Заканчивается строительство трансграничного моста через р. Амур. В скором времени мост начнет полноценно функционировать. Скажется ли это на увеличении транспортного потока по имеющемуся мосту через р. Зея? Каковы сроки начала и завершения строительства новой транспортной развязки в районе ул. Горького?
  5. Согласно данным Амурстата, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в Амурской области составляет 14,8%. Президент Российской Федерации определил задачу по сокращению уровня бедности в стране в 2 раза. Какие меры для достижения этой цели будут приняты в Амурской области?
  6. Какие действия будут предприняты для создания комфортных условий проживания и уменьшения оттока населения из Амурской области?
  7. На территории Амурской области работают три ГЭС. Рассматриваете ли Вы, как одну из мер для «удержания» населения уменьшение тарифа на электроэнергию?
  8. По примеру других регионов, будет ли производиться сокращение квоты на использование иностранной рабочей силы?
  9. Планирует ли Правительство Амурской области выходить с инициативой об увеличении базового оклада у педагогических и медицинских работников?

Вопрос от Амурской областной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения:

  1. В связи с приходом новых компаний, обслуживающих строительство ГПЗ, планируется ли передача предприятий ЖКХ г. Свободного (водо-, теплоснабжающие организации) в их ведение? Если «да», то, что будет с действующими коллективами?

Вопросы от Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации:

  1. Уже несколько раз обращались с вопросом по медицинским работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Решится ли в перспективе вопрос о выделении ведомственного жилья для медицинских работников?
  2. Женская консультация № 1 по ул. Зейской работает в неприспособленном для медицинского учреждения здании. Вопрос о переводе консультации в другое здание стоит много лет и никак не решается. Есть пути решения данного вопроса в ближайшее время?

Предложения Амурской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

  1. В соответствии с указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018, с целью достижения необходимых показателей (увеличения до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Амурской области), Амурская областная территориальная организация общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации просит Вас рассмотреть и включить в бюджет финансирование на 2020 г. следующих предложений:
  2. На основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. N 134н строительство физкультурного диспансера для оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне».
  3. Восстановить проведение Спартакиады учащейся молодёжи среди городов и районов Амурской области.
  4. Строительство спортивных пристроек при муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Благовещенска. Быстровозводимые спортивные сооружения очень удобны для уроков физкультуры и необходимы для привлечения населения к тренировочным занятиям в вечернее время. Малозатратные быстровозводимые спортивные залы легко сооружаются в любом регионе, не зависимо от климатических условий и состава почв. Они красиво вписываются в любую архитектурную планировку. 
  5. Увеличение бюджета Министерства физической культуры и спорта Амурской области для проведения массовых мероприятий и профессиональной переподготовки в высшей школе тренеров (программа предназначена для специалистов-тренеров с уровнем квалификации 7-9, планирующих работать со спортсменами и спортивными командами высших достижений).
  6. Увеличение бюджетов управлений физической культуры и спорта для проведения массовых мероприятий в городах и районах Амурской области и профессиональной переподготовки специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине при каждой спортивной школе.

Вопросы от Амурской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации:

  1. Рассматривается ли Правительством Амурской области вопрос о предоставлении лицам, работающим в южных районах Амурской области, денежной компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа один раз в два года к месту использования отпуска и обратно.
  2. В век цифровых технологий на территории области есть учебные заведения, которые работают на устаревшем оборудовании. С целью модернизации образовательного процесса и улучшения доступа к новым цифровым образовательным ресурсам, запланировано ли оказание материально-технической поддержки в виде оснащения учебных заведений области компьютерной техникой (мультимедийное оборудование, компьютеры, принтеры)?

Райчихинский индустриальный техникум.

Вопросы от Амурской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации:

  1. В Тамбовском районе дороги регионального значения не пригодны для передвижения по ним транспортных средств. Например, дорога Тамбовка – Раздольное – Муравьевка: разбито асфальтобетонное покрытие; дорога Гильчин – Муравьевка: в связи с отсутствием водоотведения в соответствующих местах имеются проблемные для движения транспорта муниципальных маршрутов участки; дорога Заречное – Муравьевка – Константиновка: из-за проблемных участков между селами духовское и Муравьевка затрудняется движение легкового транспорта и автобусов; дорога Лермонтовка – Николаевка: система водоотведения не выполняет своих прямых назначений, сточные воды не уходят. Предусмотрено ли бюджетом на 2020 год финансирование ремонта указанных дорог местного значения?

  2. В 2013 году пшеница стоила 9 рублей, в 2019 году предлагают 8 руб. 50 коп., а на ГСМ, запчасти и удобрения цены выросли в 2 раза. Рассматривается ли возможность установить паритет цен на сельхозпродукцию, производимую Амурскими сельхозпредприятиями?