27-28 июня в Южно-Сахалинске состоялась международная научно-практическая конференция на тему: "Достойная занятость, международные и национальные трудовые нормы для обеспечения лучшего будущего сферы труда".

Главными инициаторами проведения конференции на островной земле выступили Международная организация труда (МОТ), Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Сахалинский областной союз организаций профсоюзов. Конференция стала одним из ключевых событий масштабного цикла официальных мероприятий, проходящих на международном, федеральном, региональном уровнях под эгидой МОТ, отмечающей в 2019 году свой столетний юбилей.

Участие в работе конференции приняли первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергеус Гловацкас, главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин, заслуженный юрист России, проректор Академии труда и социальных отношений по правовой работе Николай Гладков, представители профсоюзных организаций Сахалинской области, профсоюзных объединений Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, регионального правительства, министерств и ведомств, надзорных органов, работодатели. Общее количество участников мероприятия превысило 180 человек. От Амурской области на конференции присутствовали два делегата,  председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ АО «Амурская областная психиатрическая больница» Галина Грибкова и председатель первичной профсоюзной организации ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» Чепурко Наталья.

В ходе проведения конференции ее участники выступили с докладами на социально-трудовую тематику, состоялся семинар по правозащитной работе, прошел обмен мнениями и опытом в режиме круглого стола, были определены проблемные аспекты применения трудового законодательства, выработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правовых норм труда.

На конференции затронули вопросы создании безопасных условий труда на производстве, снижение уровня травматизма, увеличение заработной платы и ее индексация.

«Достойная занятость – это когда у человека есть работа, которая позволяет получать доход от нее, кормить семью, давать хорошее образование детям и жить достойно», - обозначил свою позицию в докладе заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов. Он также признал, что Россия немного отстает от мировых тенденций, но в этом есть и плюс - небольшой запас времени, позволяющий приспособиться к меняющейся ситуации. Конференция, по его мнению, поможет четко понять, в какую сторону двигаться дальше, и в каких изменениях нуждается трудовое законодательство.

По результатам проведения всех мероприятий, состоявшихся в рамках конференции, на основании поступивших предложений будет разработана и направлена социальным партнерам соответствующая резолюция, содержащая конкретные рекомендации, устанавливающая приоритетные цели и задачи, решение которых будет способствовать совершенствованию правовых норм труда.

«Организация мероприятия прошла на высшем уровне, все продуманно до мелочей, зал был оснащён современным техническим  оборудованием,- поделилась впечатлениями от поездки председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ АО «Амурская областная психиатрическая больница» Галина Грибкова. - На конференции были представлены 3 федеральных округа, отраслевые профсоюзы всех округов. Очень ценен обмен опытом с коллегами из других регионов. На вечерних встречах и экскурсиях обсуждали общие проблемы, а также и  особенности. Были приятно удивлены, что в других регионах острая нехватка молодёжи в профсоюзах медицинских работников. У нас же в Амурской области все наоборот, молодёжное движение очень развито, у нас есть свой молодёжный совет, который постоянно проводит различные мероприятия, организовывает семинары, выезды на природу, оказывают помощь.  После поездки много впечатлений, много новых свежих идей и планов. Будем реализовывать их в работе. На конференции царила атмосфера доброжелательности, профсоюзного единения, это дало большой заряд вдохновения».