В период с 10 по 21 июня 2019 г. в г.Женеве (Швейцарская Конфедерация) прошла 108-я сессия Международной конференции труда – главного форума и высшего представительного органа Международной организации труда (МОТ), в рамках которого утверждаются рабочие планы и бюджет, принимаются новые международные трудовые нормы и иные наиболее важные для Организации решения.

108-я сессия Международной конференции труда является особенной, поскольку проводилась в знаковый юбилейный год: 100 лет назад, в 1919 году, была создана Международная организация труда, которая на сегодняшний день является одним из старейших специализированных агентств системы ООН и обладает особой компетенцией в вопросах труда.

В работе, так называемой Сессии Столетия, в рамках которой рассматривались пути преодоления вызовов будущего сферы труда и прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летнего юбилея МОТ. В нем приняли участие около 6 000 делегатов со всего мира, включая глав государств и правительств ряда стран.

В составе делегации ФНПР, возглавляемой М.В. Шмаковым, находился Председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов.

Уникальная трехсторонняя структура МОТ предоставляет равное право голоса представителям правительств, нанимателей и работников, что позволяет гарантировать отражение позиций социальных партнеров в принимаемых МОТ трудовых стандартах, а также учитывать мнения трех сторон при определении политики и в ходе подготовки программных документов.

Повестка дня 108-й сессии Международной конференции труда включала рассмотрение докладов Генерального директора МОТ и Председателя Административного совета, предложений по программе и бюджету Организации на 2020 – 2021 годы, информации и докладов о применении государствами–членами МОТ ратифицированных конвенций и рекомендаций, обсуждение проектов разрабатываемых актов МОТ по вопросам противодействия насилию и домогательствам в сфере труда, тематические дебаты и мероприятия, посвященные вопросам будущего сферы труда, включая Инициативы Столетия, а также рассмотрение Декларации столетия МОТ.

В этом юбилейном для МОТ году доклад Генерального директора Организации посвящен представлению исторического документа – Доклада Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда «Работать ради лучшего будущего», цель которого – наметить шаги, необходимые для того, чтобы в условиях беспрецедентных перемен и вызовов, с которыми столкнулась сфера труда, обеспечить ее лучшее будущее в интересах всех людей и каждого конкретного человека.

В рамках обсуждения основного доклада Гая Райдера на пленарном заседании Конференции выступил делегат от трудящихся Российской Федерации, Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Участники 108-й сессии МКТ приняли Декларацию столетия. Документ содержит приоритетные задачи МОТ, реализация которых позволит вывести сферу труда на новый уровень, среди них:

-полноценное использование достижений технологического прогресса для обеспечения материального благополучия и самореализации каждого человека;

-достижение равенства с другими участниками сферы труда людей с ограниченными возможностями;

-формирование эффективной системы перехода от школьного образования к трудовой деятельности;

-окончательный переход к гендерному равенству в сфере труда через равноправное участие и равную зарплату обоих полов и ряд других.