Нефтегазстройпрофсоюз России продолжает выступать против повышения общего пенсионного возраста для граждан страны. В организации заявляют, что в отношении россиян работающих и проживающих на северных территориях и в регионах Дальнего Востока такой шаг стал особенно ошибочным. Об этом говорится в обращении председателя Нефтегазстройпрофсоюза Алексея Корчагина, размещенном на сайтеорганизации 23 января.

Как подчеркивается в документе, профсоюз намерен отстаивать интересы трудящихся и членов их семей, работающих и проживающих на Севере. В частности, Нефтегазстройпрофсоюз подготовил законопроект «по вопросу исключения из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц работающих и проживающих на Севере». В рамках задачи по внесению этого законопроекта и пояснительной записки к нему в парламент страны, ведется плотная работа с представителями правительства и депутатами Госдумы.

Не меньшую озабоченность в профсоюзах вызывает и положение жителей дальневосточных регионов России в связи с изменениями пенсионного законодательства. Так, в Дальневосточном федеральном округе начался сбор подписей о сохранении для них действующего до 31 декабря прошлого года возраста выхода на пенсию. Инициатором процесса стала Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов ДФО.

В своем обращении, Алексей Корчагин призывает все профсоюзные организации и трудовые коллективы, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях поддержать эту инициативу. Сделать это можно организовав на местах сбор подписей за исключение из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, работников северных территорий страны.

Скачать образец подписного листа можно по этой ссылке.

Газета "Солидарность"

Фото: irkprof.ru