Федерация профсоюзов Амурской области обратилась к министру экономического развития и внешних связей Амурской области Людмиле Старковой с вопросом о газификации населенных пунктов области, в частности жилых домов и социально-культурных объектов за счет бюджетных средств и средств компаний, реализующих на территории Амурской области инвестиционные проекты.

Полученный ответ публикуем полностью на нашем сайте:

«Поэтапная газификация Амурской области начнется не ранее 2019 года, после ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Сила Сибири».

На долгосрочную перспективу общий уровень газификации, согласно утвержденной губернатором Генеральной схеме газификации области, составит 96%. Это все районы области, за исключением Селемджинского.

Согласно региональной программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Амурской области на период 2018 - 2022 годы, утвержденной Постановлением Правительства области от 26.12.2017 № 623, первоочередными муниципальными образования, которые будут подготовлены к приему природного газа, являются ЗАТО Циолковский, города Свободный и Благовещенск, Свободненский и Благовещенский районы.

Выбор данных муниципальных образований области обусловлен тем, что на их территории размещены стратегически важные объекты всероссийского масштаба и президентского внимания, а также наибольшее число потребителей.

При разработке Программы газификации на очередную пятилетку в газификацию будут вовлекаться и другие муниципальные образования области. На выбор районов для подготовки к приему газа влияют следующие факторы: финансовые возможности консолидированного бюджета области и потребителей; строительство ПАО «Газпром» газопроводов-отводов к конкретному населенному пункту.

Необходимо отметить, что согласно Концепции участия ПАО «Газпром» в газификации регионов РФ, строительство межпоселковых газораспределительных сетей осуществляется за счет инвестиций ПАО «Газпром». За счет средств областного и муниципального бюджета производится переоборудование котельных, строительство внутрипоселковых (уличных) газораспределительных сетей, за счет средств населения - установка газоиспользующего оборудования в домовладениях и непосредственное подключение их к газовым сетям.»