5 октября в Благовещенске прошла традиционная встреча представителей Федерации профсоюзов Амурской области с главой Амурской области Василием Орловым и руководителями профильных министерств региона. Мероприятие состоялось в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд».

— Мы считаем, что стороны социального партнерства должны друг другу помогать. Профсоюзы - продолжать бороться с задержкой заработной платы, серой зарплатой и неформальной занятостью, которые уменьшают в том числе и бюджет области. Правительство области - оказывать содействие нам в создании профсоюзных организаций на предприятиях. Работодатели - не препятствовать, а помогать созданию профсоюзных организаций и выполнять все условия Трехстороннего Соглашения. Федерация профсоюзов заинтересована в социальном партнерстве, как основе современных трудовых отношений, - обратился с речью к присутствующим Председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов.

Ответное слово взял глава Приамурья Василий Орлов.

— Я часто говорю о том, что необходимо выстраивать работу с общественностью. Амурская область – динамично развивающийся регион, в ближайшие пять лет мы увидим плоды нашей совместной работы. Вы знаете, что крупные проекты реализуются в регионе, они повлекут неизбежный рост налоговой базы, создание новых рабочих мест. Здесь очень важно правильно организовать социальное партнерство. Со стороны в том числе профсоюзных организаций – защитить права работников на этих новых местах. Кроме того людей нужно информировать о конкретной работе властей и особенно важно получать обратную связь. Она содержится в том числе и в критике, и это нормально. Умение слушать критику и использовать ее во благо – важная компетенция, и этому нужно учиться. Я буду настаивать, чтобы Общественные советы и вся работа с профсоюзными организациями носила и критический характер. Благодаря этому мы получим дополнительные источники информации, - отметил Василий Александрович на встрече.

Представители профсоюзов в свою очередь попросили содействия губернатора в создании первичных профсоюзных организаций не только на предприятиях и в организациях области, но и в структуре Правительства области.

В ходе встречи представители профсоюзов поинтересовались, не изменится ли в связи с увеличением пенсионного возраста льготный возрастной порог на перелеты. Власти уверили, что нет. Кроме того, даже планируется расширить географию городов для льготных перелетов.

Также профсоюзные работники народного образования интересовались, будут ли введены льготы на коммунальные услуги для пенсионеров. Медики уточняли, когда же выделят ведомственное жилье для врачей, и смогут ли они определять своих детей без очереди в детские сады.

По информации от областных министерств, в данный момент все эти вопросы актуальны и решаются по мере возможности, но пока в казне правительства не достаточно средств, чтобы удовлетворить все потребности амурчан. По словам Василия Орлова, в Приамурье сейчас идет строительство нескольких крупных федеральных проектов, которые в дальнейшем будут отчислять налоги в казну области.

— Пока рано говорить о субсидировании. Увы, как вам всем известно, бюджет у области пока не велик и на все средств просто не хватает. Но в дальнейшем мы вернемся ко всем этим вопросам, — пообещал Василий Александрович.

Также медиков беспокоил тот факт, что по области где-то идет массовое сокращение специалистов, а где-то их очень не хватает. Так в Прогрессе требуются хирург и гинеколог.

— Что касается сокращения рабочих мест, то оно плановое. Ни для кого не секрет, что численность населения в Приамурье снижается, и мы приводим в соответствие с нормативами количество медработников, — объяснил глава области. — На счет Прогресса, об этой проблеме мы знаем, но никого принудительно мы заставить там работать не можем. У нас в области и так работает программа «Земский доктор», и врачам, работающим в селе, выделяют миллион рублей, но и это специалистов не стимулирует.

На встрече также обсудили поддержку в районах местных производственных предприятий, в том числе привлечение их на крупные стройки, кому присуждается и по каким критерием звание «Ветеран труда», какая судьба ждет заброшенные исторические здания и многое другое.