7 июня в Хабаровске состоялась V Северная межрегиональная конференция по актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера, приравненных к ним территорий и Дальнего Востока. От Федерации профсоюзов Амурской области в конференции участвовал заместитель Председателя Сергей Кондратюк.
Всего конференция собрала более 150 участников из регионов Дальнего Востока и Сибири.

В своем выступлении заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Давид Михайлович Кришталь отметил: «Тема выбрана очень сложная и требует совместных действий со стороны профсоюзов, бизнеса и власти».

На сегодняшний день северные регионы испытывают острый кадровый голод. Это касается как бюджетной, так и коммерческой сферы. Специалисты покидают Север не только из-за трудных климатических условий, но и по причине недостаточно развитой социальной транспортной инфраструктуры, а также высоких цен. Несмотря на недавно повышенный минимальный размер оплаты труда и принятое Конституционным судом решение о начислении компенсационных и стимулирующих выплат сверх МРОТ, на весь фактический заработок, работодатели находят лазейку для уменьшения выплат. Многие работодатели-«небюджетники» оказались в затруднительном положении, не имея поддержки из госбюджета, ведь увеличенная заработная плата полностью легла на их плечи.

Заместитель председателя, исполнительный директор Координационного совета отделений РСПП в ДФО Смоленцев С.К. отметил такие важные направления в развитии «северных» территорий, как создание комплексной социальной инфраструктуры для жизни населения и развития бизнеса на территориях Крайнего Севера и ДФО в частности: «Многие предприятия малого и среднего бизнеса переживают сейчас далеко не лучшие времена, но стараются сохранить производства и коллективы».
Заместитель Председателя Правления РОР «Союз работодателей Хабаровского края» - генеральный директор ООО «СК «Лунный свет» Степанов С.В. сделал упор на развитие на «северах» малого предпринимательства и возможное предоставление преференций бизнесменам, повышение сумм выплат по госпрограммам добровольного переселения и повышения трудовой мобильности. Озвучил возникшие трудности у представителей малого и среднего бизнеса в связи с повышением МРОТ

Участники конференции положительно оценили опыт Хабаровского края и приняли все предложения к рассмотрению.

В ходе конференции были определены поправки, которые необходимо внести в действующую нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы привлечения и закрепления трудовых кадров в регионах с особенностями климата, выработаны в трёхстороннем порядке рекомендации по принятию эффективных мер для повышения качества жизни в районах Крайнего Севера, приравненных к ним территорий и Дальнего Востока.

Итогом конференции стали рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти по изменению федерального законодательства направленного на привлечение и закрепление профессиональных кадров на территории Дальнего Востока. Результаты выполнения рекомендаций будут рассмотрены в следующем году на очередной конференции.

По материалам Правительства Хабаровского края.