15 марта 2018 года состоялся VI Пленум Амурской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ «О ходе реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», итоги за 2017 год и задачи на 2018 год».

В работе пленума приняли участие министр здравоохранения Амурской области – Юрий Субботин, заместитель председателя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» - Сергей Кондратюк, заместитель председателя Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ – Елена Азарова, начальник финансово-экономического управления Министерства здравоохранения Амурской области – Наталья Газданова, а также главные врачи лечебных учреждений здравоохранения Амурской области и председатели первичных профсоюзных организаций.

Заслушав и обсудив доклад и выступления участников VI Пленума «О ходе реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», итоги за 2017 год и задачи на 2018 год» было принято ряд решений.

Было принято решение продолжить работу в рамках Межведомственной рабочей группы Министерства здравоохранения области по организации нормирования труда, разработке профессиональных стандартов и уровней квалификации в сфере здравоохранения, по утверждению типовых норм труда и разработке профессиональных стандартов по основным специальностям.

Поставлена важная задача обеспечить выполнение целевых показателей повышения заработной платы в 2018 году: врачи – 200% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности; средний медицинский персонал – 100% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности, младшего медицинского персонала - 100% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности. Повышение заработной платы должен осуществляться за объем и качество выполненной работы в соответствии с установленными критериями, отраженными в Дополнительных соглашениях к трудовым договорам.