29.01.2018 года под председательством губернатора Амурской области Александра Козлова в здании Правительства состоялось очередное заседание рабочей группы по погашению задолженности по заработной плате. На сегодняшний день сумма долгов по заработной плате уменьшилась и составляет 53,8 млн. рублей.

Список должников по заработной плате пополнился двумя организациями - ОАО Амурсельхозхимия», невыплачена премия за 20146 г. 5 работникам в общей сумме 3145,8 тыс.р., и ОАО «Марском» - невыплачена заработная плата за период ноябрь- декабрь 2017 г. и январь 2018 г. 19 работникам в сумме 438,5 тыс.рублей.

Из списка должников по выплате заработной платы вышло ФГУП «Главное военно-строительное управление №12», здесь, за неделю, в полном объеме была погашена задолженность перед работниками в размере 3,9 млн. рублей.

Перед работниками занятых на стройке Космодрома «Восточный» (ФГУП «Главное военно-строительное управление №6») задолженность по заработной плате была погашена в размере 1,5 млн. рублей. По состоянию на 29.01.2018 г. задолженность организации перед работниками составила 13,5 млн. рублей перед 693 работниками (осталось погасить ещё 13,5 млн. рублей).

Организации-банкроты, на сегодняшний день их число составляет 6 организаций (для сравнения: на 30.01.2017 г. список состоял из 15 организаций-банкротов), сократили размер задолженности по заработной плате на 1,5 млн. рублей, на 29.01.25018 г. в общей сумме должны работникам 1,8 млн.рублей.

Две организации - АО «ЛПК «Тындалес» и ОАО «Амурдормаш» - планируют выйти из списков должников. Конкурсные управляющие названых организаций до конца следующего месяца обязались погасить задолженность перед работниками, что составляет 124, 1 тыс. рублей перед 4 работниками и 4773,6 тыс. рублей перед 123 работниками соответственно.

По поручению Губернатор для каждой организации–банкрота членами рабочей группы и профильными министерствами будет разработан индивидуальный календарь с указанием дат и мер, направленных на погашение долгов по заработной плате.

«Стоит отметить высокую эффективность совместных усилий. Объем долгов, с которым мы начали работать в прошлом году, значительно уменьшился. Сейчас с большой долей уверенности можно говорить о скорой ликвидации проблемы. При этом нам необходимо не допустить появления новых должников, посильно помогая предприятиям, попавшим в сложную ситуацию, и строго контролируя деятельность руководства», - подчеркнул губернатор.