13 декабря 2018 года на заседании областной Трехсторонней комиссии Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк вручил награды победителям Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который проводится с 2009 года с целью привлечения общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий. Дипломы победителей в различных номинациях получили Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети», Филиал ФГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» и Общество с ограниченной ответственностью «Амурагроцентр».

-Благодарим участников конкурса за высокую организацию охраны и безопасности условий труда, за проводимые мероприятия с целью формирования здорового образа жизни в организации, за предоставление дополнительных гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. – подвел итоги конкурса Сергей Кондратюк.

Отчиталась о своей работе Государственная инспекция труда в Амурской области, отметив улучшение ситуации с соблюдением трудового законодательства в целом и с выплатой заработной платы в частности в 2017 году. Но, тем не менее, вопросы выявления и погашения просроченной задолженности по заработной плате стоят остро и требуют особого внимания и контроля. Для этого разработан План мероприятий по работе с хозяйствующими субъектами, имеющими задолженность по заработной плате, на 2018 год.

Амурская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ рассказала о ходе реализации в Амурской области Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

- Процессы, связанные с реализацией Федерального закона «О специальной оценке условий труда», находятся в центре внимания нашего Профсоюза, прежде всего в части предоставления гарантий и компенсаций, за работу во вредных и (или) опасных условиях производственной среды и трудового процесса, – рассказала заместитель Председателя Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Азарова.

В 2016 - 2017 годах в учреждениях здравоохранения Амурской области, были выявлены случаи снижения подклассов и классов условий труда при проведении спецоценки, уменьшение размеров или отмена ранее предоставляемых дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенного размера оплаты труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, приостановка прав работников на льготную пенсию. Часто встречаются случаи отсутствия оценки биологического фактора и установление допустимых классов условий труда.

- Оценка условий труда должна отражать объективность реальных условий труда работников, а не создавать возможность искусственного снижения классов условий труда, - утверждает Елена Азарова. - Профсоюзные мониторинги и проводимые полугодовые проверки являются сигналами обратной связи и остаются основным инструментом в получении информации о ситуации в учреждениях системы здравоохранения по тем или иным проблемам.

Финансовые трудности в медицинских организациях сегодня возникают, на наш взгляд, из-за поспешности проведения спецоценки и снятия компенсаций и гарантий, до внесения изменений в текущее законодательство. К сожалению, действия работодателей направлены на экономию фонда оплаты труда за счет отмены или снижения ранее установленных компенсационных мер.

Профсоюз не раз подчеркивал, что такая «оптимизация» может привести к необратимым социальным последствиям в отрасли.

Снижение социальной защищенности работников не должно быть путем к решению финансовых проблем в отрасли.

Сейчас, по мнению Профсоюза, для снятия неопределенностей, необходимо учитывать Рекомендации отраслевой направленности, включающие разъяснения по применению законодательства о спецоценке, с учетом отраслевых санитарных норм и правил, категорий учреждений и работающего в них медицинского персонала.

Это позволит сделать спецоценку в медицинских организациях понятной для органов исполнительной власти субъектов, руководителей и работников медицинских организаций, а также организаций, осуществляющих проведение специальной оценки условий труда.

Амурская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ продолжит в 2018 году работу по осуществлению контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в сфере охраны труда, выполнением условий коллективных договоров, соглашений.

В заключении заседания комиссии был утвержден проект Плана работы Амурской областной Трехсторонней комиссии на 2018 год.