4 декабря 2017 года в правительстве Амурской области прошло совещание по вопросу «О задолженности по заработной плате в организациях Амурской области».

В Приамурье за месяц вдвое сократились долги по зарплате. После обращения главы области Александра Козлова к руководству Роскосмоса, Министерства обороны России и генеральной прокуратуры РФ работникам космодрома Восточного выплатили почти 100 миллионов рублей.

Сократилась задолженность в АО «19 ЦАРЗ».

- Долги по зарплате – это позорное явление, которое нужно искоренять. Мы добились погашения долгов в бюджетной сфере. Буквально пять лет назад они были очень большие. Работа областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений смогла переломить ситуацию. К сожалению, долги Космодрома Восточного тянут общие показатели области вниз. – рассказал Александр Суворов, Председатель Федерации профсоюзов Амурской области, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - Сейчас острая проблема касается АО «19 ЦАРЗ», которое подведомственно Министерству обороны РФ. Задолженность по заработной плате здесь составляет около 7 миллионов. На прошлой неделе мы вместе с губернатором области Александром Козловым встретились с курирующим заместителем Министра обороны РФ и подняли этот вопрос. После чего были высказаны предложения Госкорпорации Ростех, а также проведены переговоры с Заместителем Министра обороны РФ Тимуром Ивановым. Ситуация должна кардинально поменяться, мы в это верим. Завод обязательно будет выведен из долговой ямы, выплачена задолженность по заработной плате.