20 сентября 2017 прошло очередное заседание Амурской областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Открыл заседание Кондратюк Сергей - заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Анализ состояния законности в сфере труда на территории Амурской области за 1 полугодие 2017 года.

Государственной инспекцией труда в Амурской области в 1 полугодии 2017 года было проведено 465 проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда. По итогам 403 проверок госинспекторами труда выявлены нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда, что составляет 86,7% от общего числа проведенных проверок (в 2016г. - 91,4%, в 2015г. –88,3%).

Наибольший вес среди общего количества выявленных нарушений составляют нарушения по вопросам оплаты труда – рассказала Пельменова Рената, заместитель руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Амурской области. - Государственная инспекция труда в Амурской области продолжит проведение надзорно-контрольных мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере труда, будет вести разъяснительную работу с работодателями и работниками по вопросам правоприменительной практики в сфере труда.

2. О состоянии задолженности по заработной плате в организациях Амурской области.

По данному вопросу выступил Нарскин Алексей - временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области.

По состоянию на 07.09.2017г. задолженность имела место у 21 работодателя в сумме 202,65 млн. рублей в отношении 4597 работников (реестр прилагается). Из общего числа должников 17 приходится на хозяйствующие субъекты, зарегистрированные на территории Амурской области (сумма задолженности составляет 37,67 млн. рублей в отношении 1005 работников), 2 зарегистрировано на территории г. Москвы (21,47 млн. рублей в отношении 355 работников), 1 – в Хабаровском крае (139,01 млн. рублей в отношении 3120 работников), 1 – в Ставропольском крае (4,49 млн. рублей в отношении 117 работников).

Всего в январе-августе 2017г. по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда государственными инспекторами труда проведено 315 проверок, выявлено 490 нарушений по оплате труда, за допущенные нарушения назначены административные штрафы на сумму около 4,7 млн. рублей (всего – 14,69 млн. рублей). По требованию госинспекторов труда 492 работникам выплачена задержанная заработная плата на сумму 631 млн. рублей. Работа по выявлению задолженности по заработной плате и принятию мер инспекторского реагирования с целью погашения задолженности и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности продолжается.

3. Об итогах организации летнего оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков.

Закирова Лариса – заместитель министра образования и науки области выступила с данным вопросом.

В 2017 году на проведение мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей в Амурской области затрачены средства в размере 361,0 млн. руб.

В целях сохранения численности оздоровленных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на уровне прошлого года, по поручению губернатора Амурской области А.А. Козлова министерству социальной защиты населения Амурской области дополнительно выделено 11,2 млн. руб. из областного бюджета для оздоровления 965 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе 3 загородных детских оздоровительных лагерей Амурской области.

Охват оздоровленных детей в 2017 году остается на том же уровне, как и в прошлом году. И самая главная задача, которая стоит перед правительством области и директорами детских оздоровительных учреждений – это создание безопасных условий и недопущение возникновения несчастных случаев.

4. Об утверждении итогов проведения в Амурской области в 2017 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

По данному вопросу выступила Лаптева Наталья – заместитель начальника управления занятости населения области.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.03.2009 № 265-р ежегодно проводится Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей.

Целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области

В 2017 году для участников конкурса предусмотрено 12 номинаций, заявки были поданы предприятиями по 6 номинациям, в которых были определены победители.

1. В номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы» признан победителем Филиал ФГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр».

2. В номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» признан победителем Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» и номинирован для участия в федеральном этапе конкурса.

3. В номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» признан победителем ООО «Амурагроцентр» и рекомендован для участия в федеральном этапе конкурса.

4. В номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы» признан победителем ООО «Амурагроцентр» и рекомендован для участия в федеральном этапе конкурса.

5. В номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы» признан победителем Филиал ФГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр».

6. В номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» признан победителем ООО «Амурагроцентр».

5. О соблюдении горнодобывающими организациями области законодательства по экологии Российской Федерации.

Учитывая, что большинство очистных сооружений морально и физически устарело, срочно нужна их модернизация и ремонт. Поэтому из более 80 млн. м3 сбрасываемых в год сточных вод 90% классифицируются, как недостаточно очищенные. Лидером здесь является АКС Благовещенска, их доля составляет более 20 млн. м3 в год. Наибольший объем воды сбрасывается в реки Амур, Зея, Бурея и Селемджа. – рассказал Паршинков Валерий, председатель Регионального отделения «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области».

Кроме этого, ежегодно более чем на 1 млн. тонн продолжается накопление промышленных и бытовых отходов на несанкционированных свалках, золоотвалах и карьерах. Лидерами здесь являются Благовещенская ТЭЦ – 238 тыс. тонн, Райчихинская ГРЭС – 47,8 тыс. тонн, Амурский бройлер – 27,8 тыс. тонн.

В соответствии с планом работы вопросы экологии регулярно рассматриваются на заседаниях правления Союза.

6. О работе по профессиональной ориентации и подготовке кадров в организациях, входящих в Региональное отделение работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области».

С этим завершающим вопросом выступил также Паршинков Валерий.

Профориентационная работа и подготовка кадров всегда находятся на постоянном контроле руководителей предприятий, которые прекрасно понимают, что от квалификации работника, качества его работы зависит авторитет организации и самого руководителя.

Большую работу в этом направлении ведет руководство Управляющей компании «Петропавловск». На протяжении многих лет готовит себе кадры на базе технического училища № 11 ЗАО «Амурский уголь». Традиционно эти предприятия ведут большую профориентационную работу в школах.

Вместе с тем на сегодняшний день очень много примеров отсутствия целевой работы профориентации и подготовки кадров.

Учитывая сложившееся положение Правление «Союза» приняло план мероприятий по активизации работы со школами и колледжами, который будет реализовывать в текущем году.