26 апреля 2017 года в прокуратуре Амурской области состоялось расширенное заседание по результатам проверок исполнения трудового законодательства в части вопросов оплаты и охраны труда.

В заседании принял участие Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк.

Открыл расширенное заседание коллегии – прокурор Амурской области Медведев Руслан Федорович.

Коллегия отметила, что вопросы соблюдения работодателями всех форм собственности трудовых прав работников находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области, контролирующих (надзорных) и правоохранительных органов.

На протяжении 2016 года – истекшего периода 2017 года наиболее актуальными в указанной сфере являются вопросы исполнения законодательства в сфере оплаты труда. Суммарная задолженность предприятий области на 01.04.2017 года превысила 330 млн. рублей на 25 предприятиях. Ситуация в сфере оплаты труда остается сложной, несмотря на все принимаемые меры.

Не теряет актуальность вопрос погашения задолженности по заработной плате работодателями, находящимися в процедурах банкротства. На территории области по состоянию на 21.04.2017 в 13 организациях, признанных несостоятельными (банкротами), имеется задолженность по заработной плате на общую сумму 46,7 млн. рублей.

В ходе проверки в истекшем периоде 2017 года прокурорами выявлены многочисленные нарушения закона в сфере охраны труда, в том числе факты несоблюдения требований закона в части организации и функционирования служб охраны труда, комитетов (комиссий) по охране труда; не проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда; не проведения специальной оценки (аттестации) рабочих мест по условиям труда; не выдачи средства индивидуальной защиты; не проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (ежегодных) медицинских осмотров (обследований), внеочередных медицинских осмотров (обследований).

Не во всех случаях работодателями приняты меры по соблюдению порядка и сроков расследования несчастных случаев на производстве, оформления материалов, их регистрации и учета.

Наряду с перечисленными нарушениями прокурорами выявлен ряд нарушений в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Всего в рамках проверки горрайпрокурорами выявлено порядка 300 нарушений законодательства об охране труда и ведомственном контроле, в целях устранения которых внесено 94 представления (рассмотрено 35), по требованию прокуроров 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, направленно в суд 7 заявлений, возбуждено 36 дел об административных правонарушениях по различным частям ст. 5.27.1 КоАП РФ.

В целях повышения эффективности надзорной деятельности за исполнением трудового законодательства, пресечения нарушений в рассматриваемой сфере, коллегия решила усилить систематическое осуществление надзора за исполнением трудового законодательства, исключив факты формализма при проведении проверок. На постоянной основе проводить на поднадзорной территории проверки исполнения законодательства в сфере оплаты и охраны труда.