Ежегодно 28 апреля по предложению МОТ вся мировая общественность отмечает Всемирный день охраны труда.

Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда.

Эта международная информационно-разъяснительная акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, росту производственного травматизма и заболеваний, в том числе профессиональных, связанных с трудовой деятельностью.

Каждый год Федерация профсоюзов Амурской области принимает самое активное участие в мероприятиях, проводимых в преддверии Всемирного дня охраны труда.

26 апреля прошло два мероприятия, организованных Управлением занятости населения Амурской области и Государственной инспекцией труда в Амурской области.

Государственная инспекция труда в Амурской области провела круглый стол на тему «Причины травматизма в организациях Амурской области». Выступили с докладами на тему снижение травм, создание условий труда, профессиональные стандарты, декларирование соответствия условий труда главные государственные инспектора труда Елгина Светлана, Грибов Дмитрий, Нарскин Алексей.

Управлением занятости населения Амурской области был проведен семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда. На семинаре рассматривались следующие вопросы: действия работодателя после проведения специальной оценки условий труда; Использование средств Фонда социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников; психологические факторы, влияющие на безопасность труда; «Охрана труда» в подготовке к созданию здоровых условий на рабочих местах, всесторонняя поддержка в минимизации стресса на рабочем месте.

Федерация профсоюзов Амурской области выражает уверенность, что мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда, послужат руководством к действию работодателей и профсоюзных организаций для принятия мер, направленных на охрану труда, укрепление здоровья и предупреждение травматизма и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью работников и снижению численности несчастных случаев в организациях Амурской области.