18 апреля 2017 года ФНПР провела селекторное совещание по вопросам подготовки и проведения первомайской акции профсоюзов в 2017 году под девизом: «За достойную работу, зарплату, жизнь!»

В совещании приняли участие все краевые, областные организации профсоюзов. В амурской области на совещании присутствовали Председатель СОП «Федерация профсоюзов Амурской области» Александр Суворов, заместитель Председателя СОП «Федерация профсоюзов Амурской области» Сергей Кондратюк , руководители областных профсоюзных организаций, председатели первичных профсоюзных организаций, представители молодежного совета.

В студии в Москве Председатель ФНПР Михаил Шмаков в своем обращении к участникам совещания доложил, что число участников первомайских мероприятий по первичным данным составит более 2,5 миллионов членов профсоюзов, в том числе более 870 тысяч молодых активистов.

Наиболее массовые акции предполагаются в следующих городах:

Москва (100 тыс.), Якутск, Краснодар (50 тыс.), Самара (39 тыс.), Пермь (37 тыс.), Ижевск (30 тыс.), Магнитогорск (28,3 тыс.), Владивосток (23,5 тыс.), Курск (22,5 тыс.), Хабаровск, Ангарск, Прокопьевск, Новотроицк, Березники, Екатеринбург, Воронеж, Рязань(20 тыс.).

В Амурской области предполагается участие более 20 тысяч человек, в том числе в г. Благовещенске пройдет шествие и митинг, в котором примут участие более 5 тысяч Амурчан.

Первомай - это не просто праздник весны и труда, а День международной солидарности трудящихся, об этом нельзя забывать, - сказал профсоюзный лидер России. - В год 100-летия Октябрьской революции это особенно актуально. Многое из того, что происходит сегодня, перекликается со смутными событиями того времени. Падают зарплаты, увеличивается количество бедных. Что особенно тревожно - работающих бедных. Не прекращаются попытки перекроить трудовое законодательство в угоду работодателю.

Михаил Шмаков отметил, что политика, проводимая финансово-экономическим блоком правительства РФ, направлена, прежде всего на сдерживание роста заработной платы и доходов населения, на сокращение социальных обязательств государства и бизнеса. А это, в свою очередь, не способствует ни росту благосостояния граждан, ни экономическому росту. Ежегодно в России организуется 150-170 забастовок.

Профсоюзы заинтересованы в укреплении отечественной промышленности и совершенствовании институтов гражданского общества на благо гармоничного развития человека. Важнейшей предпосылкой для этого, по мнению ФНПР, является экономическая стратегия, опирающаяся на платежеспособный спрос населения. 1 Мая 2017 года на наших митингах мы должны требовать от руководства всех уровней власти решения этих задач.

Далее слово было предоставлено руководителям территориальных объединений организаций профсоюзов и центральных комитетов отраслевых профсоюзов. О подготовке акций профсоюзов в Дальневосточном Федеральном округе доложил Председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко. В целом по всем территориям ДФО пройдут массовые шествия и митинги под основным девизом профсоюзов «За достойную работу, зарплату, жизнь!»