В Амурской области прошла международная акция в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

DSCN2307
DSCN9856
DSCN2309
DSCN9826
DSCN9885
DSCN9876
DSCN9891
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7

Сегодня в Федерации профсоюзов Амурской области состоялась встреча, посвященная ежегодной международной акции, проводимой в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». По решению Генерального совета Международной Конфедерации Профсоюзов, более чем в 130 странах мира — седьмое октября является Всемирным днем действий «За достойный труд».

В мероприятии приняли участие председатель Федерации профсоюзов Амурской области и сенатор от Амурской области Александр Суворов, губернатор Амурской области Александр Козлов, члены профсоюзов Приамурья, руководители профильных министерств и представители Союза работодателей области.

— Основные усилия Федерации профсоюзов Амурской области и членских организаций направлены на реализацию приоритетных направлений профсоюзной деятельности — достижение достойного уровня оплаты труда, обеспечение достойными пенсиями пожилых амурчан, предотвращение дестабилизации на рынке труда и обеспечение единства действий профсоюзов. Понятие достойного труда — неотделимо от таких понятий как достойная оплата труда, безопасные условия труда, социальные гарантии, право на профессиональное обучение, социальное и медицинское обеспечение, — рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк. — Одним из основных направлений укрепления благосостояния жителей Амурской области — является надежное построение трехсторонних партнерских взаимоотношений на основе действующего Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей и правительством области. Политика социального партнерства — заключается во взаимных обязательствах! В основном они выполняются. Вы знаете, что мы совместными усилиями добились прекращения такого позорного явления, как не выплата вовремя заработной платы в бюджетной сфере.

По словам Сергея Анатольевича, в бизнесе эта проблема стоит еще довольно-таки остро. Сегодня долги здесь составляют более 72 миллионов рублей.

— Профсоюзы продолжат бороться с задержкой заработной платы, серой зарплатой и неформальной занятостью, которые уменьшают бюджет области. Правительство области — оказывать содействие нам в создании профсоюзных организаций на предприятиях, — поделился Сергей Кондратюк. — Мы должны консолидировать наши силы, в том числе, и в связи с внешней угрозой. И профсоюзы, как самая крупная общественная организация, должны быть всегда на передних рубежах.

К слову, сегодня в начале встречи руководитель области Александр Козлов, который является членом своего профсоюза государственных учреждений, подписал распоряжение «О дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Амурской области». Кроме того, во время встречи Александр Александрович выступил с докладом «Социально-экономическое положение Амурской области. Перспективы развития».

«Профсоюзные лидеры — это люди, которые представляют целые коллективы. И в век индустриализации мы продолжаем говорить: без человека дальнейшее развитие невозможно. Человек для нас находится в приоритете. В 2015 году мы приняли социально направленный бюджет, опираясь на помощь профсоюзного движения. Вскоре нас также ждет принятие бюджета, и все вопросы, озвученные представителями профсоюзов, должны быть при этом учтены. Это очень важные вопросы, и я это прекрасно понимаю, тем более, сам являюсь членом профсоюза», — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

Также во время мероприятия была озвучена информация об исполнении поручений губернатора, данных по итогам прошлогодней встречи с амурскими профсоюзами.

В заключение встречи Профсоюзы и власти Приамурья договорились и дальше плотно сотрудничать, и делать все, чтобы права работников были соблюдены.