Обострение политического процесса, связанное с выборами, накладывает отпечаток на некоторые нестойкие умы. Кандидат в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Михаил Делягин, судя по публикациям на личном сайте, являющийся корифеем множества наук и директором Института проблем глобализации с крайне немногочисленным штатом, высказался о трудовых отношениях.

Из его слов следовало, что Трудовой кодекс РФ, разработанный при участии ФНПР, "лишает людей труда возможности защитить свои права", чуть ли единственное средство защиты прав - голодовка. Для защиты прав трудящихся господин Делягин предлагает в случае задержек зарплат на срок более 2 месяцев, "конвертировать" долги в участие в капитале предприятия. А создать профсоюзные организации, по его словам, невозможно: "чтобы профсоюз мог реально защищать права трудящихся, он должен объединять не менее половины работников данного предприятия...".

Указанные утверждения можно назвать смесью некомпетентности и предвзятости. Ежегодно профсоюзные юристы членских организаций ФНПР принимают участие в примерно в 15 тысячах судебных дел, где защищают интересы работников, основываясь именно на нормах Трудового кодекса, и побеждают примерно в 90% случаев.

Не выдерживает никакой критики и утверждение о голодовке как единственном методе защиты прав работников. По данным Научно-мониторингового центра «Социально-трудовые конфликты» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, в первом полугодии 2016 года зафиксировано 97 социально-трудовых конфликтов (СТК). В 22 СТК (23%) конфликты приняли форму забастовки, в 12 СТК (12%) работники отказывались от исполнения трудовых обязанностей. Цитируем: "По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, увеличилось количество забастовок, митингов, коллективных обращений работников, выдвижений требований, угроз протестных действий. В то же время снизилось количество пикетов, голодовок".

Господин Делягин предлагает работникам ждать зарплату два месяца, чтобы потом "конвертировать" ее в капитал предприятия. Учитывая то, что такие долги по зарплате в основном касаются предприятий-банкротов, остается гадать - в какой именно "капитал" будут они "конвертированы"?

Господин Делягин, вероятно, даже не слышал ни о праве работников прекратить работу после двухнедельной (а не двухмесячной) задержки зарплаты, ни о возможном административном и уголовном преследовании работодателя-должника - о возможностях, которые предоставляет так ненавидимый им Трудовой кодекс.

Отдельный сюжет представляют собой взгляды господина Делягина на процесс создания профсоюза и о том, что защиту может предоставить лишь профсоюз из половины работников предприятия. Господин Делягин сознательно или бессознательно путает акт создания профсоюза и подписание коллективного договора.

В рамках предвыборной борьбы у некоторых кандидатов язык начинает жить своей жизнью. Тем не менее, за длинный язык нужно отвечать его владельцу. Все лживые измышления господина Делягина в адрес российских профсоюзов будут оспорены в суде.

13.09.2016