Ежегодно до 1 августа в соответствии с приказом Минтруда и социальной защиты № 580н от 10.10.12 г. страхователи могут воспользоваться правом финансового обеспечения предупредительных мер, направленных на снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, за счет подлежащих перечислению в Фонд социального страхования РФ сумм страховых взносов.

Сумма, которая не должна превышать 20% годовой суммы страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, может быть направлена на финансирование мероприятий по охране труда: спецоценку условий труда, проведение периодических медосмотров, приобретение аптечек для оказания первой помощи, тахографов, индивидуальных средств защиты для работающих во вредных условиях,путевок на санаторно-курортное лечение, обучение по охране труда и другие мероприятия.

Для участия в данной программе необходимо обратиться в региональное отделение Фонда с соответствующим заявлением и пакетом документов в срок до 1 августа текущего года на бумажном носителе или через Интернет, направив заявление через сайт www.r28.fss.ru, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, используя усиленную квалифицированную электронною подпись (ЭП), которая предусмотрена ФЗ от 6.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».

К настоящему времени в Амурское региональное отделение Фонда на финансирование предупредительных мер поступило 180 заявлений от предприятий и организаций различных форм собственности. По 165 из них принято положительное решение. Всего в 2016 году на финансовое обеспечение предупредительных мер по охране труда Амурское региональное отделение Фонда планирует направить 73, 0 млн рублей.

Как можно ими воспользоваться – более подробно на сайте регионального отделения Фонда www.r28.fss.ru в разделе «Страхователям» - подразделе «Предупредительные меры». Обратиться за консультацией можно в г. Благовещенск, ул. Горького, 15, каб.402, тел. (4162) 99-31-45, 99-31-44

Пресс-служба

ГУ-Амурского РО

Фонда социального страхования

Российской Федерации

Яна Кошкарёва

99-31-56