20 апреля 2016 года в конференц-зале компании «Ростелеком» прошло селекторное совещание для обсуждения вопросов подготовки проведения первомайской акции профсоюзов в 2016 году под девизом: «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!

На совещании присутствовали заместитель Председателя СОП «Федерация профсоюзов Амурской области» Кондратюк С.А. руководители областных профсоюзных организаций, председатели первичных профсоюзных организаций, представители молодежного совета.

В студии в Москве Председатель ФНПР Михаил Шмаков в своем обращении к участникам совещания отметил: в условиях социально-экономического кризиса важно не допустить преодоление его за счет трудящихся, путем увеличения цен, тарифов и налогов. Профсоюзы в ходе Первомайских мероприятий будут требовать изменение социально-экономической политики. Основой преобразований должны стать доступность кредитных ресурсов для предприятий реального сектора экономики, а также повышение покупательской способности населения, обеспечивающей рост сбережений и инвестиций в развитие производства товаров и услуг внутри страны.

Далее слово было предоставлено руководителям территориальных объединений организаций профсоюзов и центральных комитетов отраслевых профсоюзов. О подготовке акций профсоюзов в Дальневосточном Федеральном округе доложил председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Махонькин Николай Иванович. В целом по всем территориям ДФО пройдут массовые шествия и митинги под основным девизом профсоюзов «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!»

В Амурской области в областном центре г. Благовещенске пройдет шествие и митинг профсоюзов с участием различных региональных отделений партий и движений. Митинги и шествия также пройдут и в большинстве муниципальных образований Амурской области.