Космодром «Восточный» по праву можно назвать «Стройкой Века». Численность рабочих которые задействованы генеральным подрядчиком «Спецстрой Росии» и в субподрядных организациях, а их примерно около 150 - впечатляет размахом вахтовых поселков. На разных обьектах строительства космодрома ежедневно выходят более 7500 тысяч работников со всей России.

Бытовые условия проживания оборудованы по последнему слову, есть все.

Но трудовые взаимоотношения с работодателями у каждого «свои».. Причина этому субподрядные организации, которые и определяют каждого так, как считают нужным…

Посещая различные обьекты строительства профсоюзная делегация сталкивалась с тем, что зачастую рабочие интересовавшись целью приезда в открытую озвучивали свои наболевшие проблемы: у кого-то до сих пор нет на руках своего трудового договора, кто-то ни разу не видел свою ведомость по заработной плате, некоторые жаловались на то, что им приходится экономить на питании так как эта сумма значительно влияет на конечную оплату труда, у кого-то на руках только аванс за три последних месяца. Конечно, ссылаться на конкретных лиц сложно, так как в открытую на запись журналиста никто из рабочих не пошел. Если говорить о юридической подкованности простых рабочих, то она попросту у некоторых работников субподрядных организаций просто отсутствует. И методы, которыми некоторые их них отстаивали свои права не эффективны.

13 мая на одном из вахтовых поселков космодрома «Восточный» прошло собрание работников космодрома , где было принято единогласное решение создать первичную профсоюзную организацию космодрома, которая войдет в структуру Федерации профсоюзов Амурской области.

На космодроме уже есть одна профорганизация – первичка генерального подрядчика «Спецстрой России», однако вновь созданная организация будет защищать права не только работников «Спецстроя», но сотрудников всех субподрядных организаций, которых на космодроме более трехсот. Для этого людям надо будет только обратиться в профсоюз.

Председателем новой первички стала Ольга Зайченко.

Сразу после рассказала о ближайших планах.

- В первую очередь это защита наших работников, не только филиала, но и субподрядных организаций. Защита от невежества, незнания законов, непонимания своих прав. В основном тут сейчас работают люди со средним образованием, которые не знают, что такое профсоюз. Будем рассказывать им об их правах, доносить информацию о профсоюзе, если нужна будет помощь – предоставим ее, - пояснила предпрофкома.

Зампредседатель Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк, участвующий в собрании, пояснил, что никакого конфликта интересов с первичкой «Спецстроя» не будет. Первичка космодрома «Восточный» будет входить напрямую в Федерацию профсоюзов Амурской области.

- Там же не только строители будут. Мы рассчитываем, что организация будет развиваться, ее членами станут и водители, и разнорабочие, и другие специалисты. Возможно, впоследствии – и постоянные сотрудники космодрома, - сказал он.

Напомним, что ряду работников субподрядных организаций работодатели задолжали зарплату за несколько месяцев. Возмущенные строители начали бастовать, затем объявили голодовку, и только после разговоров с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и президентом Владимиром Путиным вернулись к работе. На сегодняшний день долги начали гасить, прокуратура возбудила 20 уголовных дел, 228 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 600 заявлений о невыплате зарплаты на сумму 23 млн рублей.