21 апреля Федерация профсоюзов Амурской области и Общественная палата Амурской области провела рабочую встречу руководителей отраслевых профсоюзов, профсоюзного актива и представителей Общественной палаты области, руководителей детских оздоровительных учреждений с органами государственной власти Амурской области ответственными за детскую оздоровительную кампанию.

2015-04-21-1
2015-04-21-3
2015-04-21-6
2015-04-21-2
2015-04-21-5
2015-04-21-4
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6

На повестку дня был вынесен вопрос по организации детской оздоровительной кампании на 2015 год, в частности финансирования: компенсации стоимости путевок, доли родительской платы.

Открыл рабочую встречу Председатель Федерации профсоюзов Амурской области -

А.Г. Суворов.

В своем вступительном слове Александр Георгиевич отметил, что в последние годы в вопросе детского оздоровления образовались ряд проблемных моментов:

Это касается уменьшения количества загородных детских учреждений оздоровления и отдыха. Ежегодное увеличение стоимости путевок и достаточно высокой доли родительской оплаты в стоимости путевок, связанной с незначительным процентом частичной компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.

Последний вопрос в первую очередь затрагивает каждого работающего члена профсоюза. На какие средства оздоровить своего ребенка, если с 2014 года в Амурской области система возмещения части родительской оплаты складывается таким образом, что родители получают возврат денежных средств после полной оплаты стоимости путевки и фактического оздоровления ребенка.

В текущем году областной бюджет выделяет муниципалитетам суммы, способные компенсировать всего 10 % от средней стоимости путевки. Как и в предыдущие годы муниципалитеты, в силу своих финансовых возможностей должны этот процент увеличить. Но зная финансовое состояние большинства муниципальных образований области это увеличение будет скорей всего незначительным, что в свою очередь не отразится положительно на проведение летней оздоровительной кампании в целом.

Федерация профсоюзов Амурской области призвала органы власти изыскать возможность увеличения размера компенсации части родительской оплаты, тем самым снизить финансовую нагрузку на работающих граждан, имеющих детей школьного возраста. Так же предложила всем присутствующим на рабочей встрече, как со стороны органов государственной власти, так и представителям детских оздоровительных учреждений обсудить возникшие проблемы при подготовке к летнему оздоровлению детей и найти оптимальные решения по эффективному осуществлению детской летней оздоровительной кампании в 2015 году.

Ответственными за проведение детской оздоровительной кампании в Амурской области являются три профильных министерства: министерство образования и науки Амурской области, министерство здравоохранения и министерство социальной защиты населения.

На рабочей встречи с информационными докладами по финансовому исполнению и фактической подготовке к летней оздоровительной кампании на 2015 год выступили: министр образования и науки Амурской области - М.Г. Селюч.

В своем докладе Марина Григорьевна обозначила, что с 2015 года министерство образования и науки Амурской области приложит все усилия для изменения системы компенсации доли родительской платы - фактическая оплата путевок будет произведена сразу за минусом компенсации. Так же Марина Григорьевна сказала о том, что сейчас решается вопрос об увеличении компенсации родителям до 14 %.

Министр образования и науки области отметила, что на финансирование компенсации в прошлом году выделялось более 61 миллиона рублей, а в 2015-м на эти цели предусмотрено около 32 миллионов.

Заместитель министра социальной защиты населения Амурской области - Е.В. Кузьмина. Елена Владимировна озвучила объем финансирования на 2015 год, а именно он сохранился на уровне прошлого года и составил - 56 млн. рублей. Если ранее дана сумма была в совокупности из двух источников финансирования: федерального и областной бюджета, то в этом году данные средства полностью изысканы из областного бюджета.

Так же на рабочей встрече был заявлен представитель министерства здравоохранения Амурской области - С.А. Филатов. Сергей Алексеевич озвучил численное исполнение государственных контрактов по оздоровлению детей, с ссылкой на фактическое сохранение объемов реализации на уровне прошлого года.

В рамках встречи прошел диалог с представителями детских оздоровительных учреждений области, получены ответы на ряд вопросов, которые в дальнейшем повлияют на эффективность подготовки к летней оздоровительной кампании на 2015 год.