В повестке – постановление Правительства о правилах предоставления и распределения федеральных трансфертов регионам на реализацию мероприятий национального проекта «Демография».

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании, в частности, рассматривался проект постановления Правительства «Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

На заседании было отмечено, что запланированные мероприятия в рамках нацпроекта «Демография» по линии содействия занятости женщин с детьми предполагают создание для них необходимых условий для совмещения работы и заботы о ребенке. Татьяна Голикова сообщила, что органы службы занятости будут направлять женщин на профессиональное обучение и повышение квалификации с использованием имеющейся в регионах образовательной инфраструктуры. Обучение будет осуществляться по программам, востребованным рынком труда на конкретной территории.

Также было обращено внимание на то, что региональные бюджеты будут получать федеральную поддержку по этому направлению. Так, финансовое обеспечение мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин в 2020-2024 годах составит почти 4,6 млрд рублей, из них 4,3 млрд рублей из федерального бюджета «В результате организованной в регионах работы к 2024 году переобучение и повышение квалификации смогут пройти 230 тысяч женщин», – подчеркнула вице-премьер.