Распоряжение от 30 апреля 2019 года №888-р. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством России устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Справка

Документ

  • PDF

    Распоряжение от 30 апреля 2019 года №888-р

Внесено Минтрудом России.

Трудовым кодексом предусмотрено заключение Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России (далее – Генеральное соглашение). Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне. Соглашение заключается на три года и может быть один раз продлено на срок не более трёх лет.

25 декабря 2013 года было заключено Генеральное соглашение на 2014–2016 годы. Распоряжением Правительства от 17 декабря 2014 года №2585-р был утверждён план действий Правительства по его реализации. По решению участников соглашения срок его действия был продлён на 2017 год.

29 января 2018 года в Кремле было заключено Генеральное соглашение на 2018–2020 годы. Подписанным распоряжением утверждён план действий Правительства по его реализации (далее – План).

Планом предусматриваются действия в сферах экономической политики, заработной платы, доходов и уровня жизни, развития рынка труда и содействия занятости, социального страхования, социальной защиты, развития социальной сферы, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности, социально-экономического развития субъектов Федерации, включая районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, развития социального партнёрства и координации действий сторон Генерального соглашения.

Ответственным исполнителям плана (федеральным органам исполнительной власти) поручено ежегодно представлять в Минтруд России информацию о его выполнении. Минтруду России – контролировать реализацию плана и ежегодно представлять информацию о ходе его выполнения в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.