Повестка заседания включала проект постановления Правительства о корректировке государственной программы «Содействие занятости населения», а также вопросы ликвидации задолженности на предприятиях ОАО «ССЗ «Красные Баррикады» и ООО «Волгоградский завод буровой техники»

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Татьяна Голикова сообщила, что Правительство завершает работу по корректировке государственных программ с учётом параметров федерального бюджета и мероприятий национальных проектов. Вице-премьер отметила, что в рассматриваемую на заседании обновлённую редакцию госпрограммы «Содействие занятости населения» были включены мероприятия нацпроектов «Демография», «Образование», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

«Правительство предлагает продлить эту программу до 2024 года. С учётом того, что в неё инкорпорированы мероприятия национальных проектов, на реализацию госпрограммы в 2019-2024 годах будет направлено 402,8 млрд рублей, в текущем году финансирование составит 65,5 млрд рублей», – сообщила вице-премьер.

Из слов Татьяны Голиковой следует, что госпрограмма «Содействие занятости населения» играет важную роль в обеспечении социальной стабильности, защите граждан от безработицы и комплексном развитии рынка труда. По итогам реализации госпрограммы Правительство среди прочего намерено предотвратить рост напряженности на рынке труда, улучшить условия трудовой деятельности, повысить трудовую и профессиональную мобильность граждан, создать национальную систему квалификаций, а также внедрить систему оценки профессиональных квалификаций.

Также Заместитель Председателя Правительства обратила внимание участников заседания на высокое социальное значение вопроса повестки, связанного с ликвидацией задолженностей по заработной плате ОАО «ССЗ «Красные Баррикады» (Астраханская область) и ООО «Волгоградский завод буровой техники» (Волгоградская область).

«Задолженность этих предприятий является наиболее проблематичной и застарелой. Нами на заседание были приглашены представители профильных министерств и властей регионов, на территории которых эти предприятия находятся. Сегодня мы заслушаем доклады ответственных лиц о том, какие перспективы у нас есть по решению проблем по этим предприятиям», – сказала Татьяна Голикова.

Кроме того, вице-премьер отметила, что на заседании будут подведены итоги Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2018 году.