Председатель Правительства поздравил членов комиссии с 25-летием со дня её образования и вручил им правительственные награды.

Выступление Дмитрия Медведева:

 

Добрый день! У нас сегодня вроде бы и плановое, но в то же время особенное заседание, которое я не мог не посетить как Председатель Правительства: мы отмечаем 25-летие образования Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Я всех поздравляю с этим событием.

Конечно, жизнь изменилась за эти 25 лет. Указ Президента о создании трёхсторонней комиссии заложил тогда основы социального партнёрства работодателей, профсоюзов и Правительства. Время было очень горячим, дискуссии, наверное, были более острыми, но это было важно сделать именно в тот период истории, когда само понятие «социальная ответственность» оказалось новым для большинства людей, для большого количества участников этих отношений.

Мои коллеги, которые здесь присутствуют, всем этим занимались. Александр Николаевич (А.Шохин) тогда – в качестве вице-премьера и министра труда. И Михаил Викторович (М.Шмаков), и другие наши коллеги из профсоюзов тоже этим занимались.

Действительно, это была непростая для нашей страны ситуация, поэтому прежде всего хочу искренне поблагодарить всех участников трёхсторонней комиссии за совместную работу, которая длится уже четверть века.

Такая работа никогда не бывает абсолютно гладкой. Более того, если она становится гладкой, это признак того, что что-то не так или какая-то из сторон недорабатывает, что называется. Потому что у каждой стороны есть свои приоритеты, свои обязанности. И эти обязанности в рамках трёхсторонней комиссии должны осуществляться и у Правительства, и у работодателей, и у профсоюзов. Поэтому противоположные мнения, которые появляются, дискуссии, которые регулярно происходят, всё равно приводят к каким-то решениям. Иногда это сложные, компромиссные решения, но, наверное, в этом их особенная ценность. Для этого, собственно, комиссия и создавалась, и она действительно доказала свою эффективность.

Мы понимаем важность нашей совместной работы и будем и дальше её вести. Имею в виду работу по улучшению условий труда, ведению сбалансированной экономической политики, совершенствованию системы социального страхования и поддержке занятости.

Результаты этой деятельности находят отражение в генеральных соглашениях – документах, которые максимально учитывают интересы работников и работодателей, государства, определяют совместную политику. За 25 лет было принято 12 таких документов. Последний из них утвердили несколько лет назад с расчётом на период с 2014 по 2016 год. Мы решили продлить его действие до конца этого года, чтобы увязать новое генеральное соглашение с комплексным планом действий Правительства (план сейчас готовится на период до 2025 года) и со стратегией нашей страны, параметры которой определятся в предстоящий избирательный цикл.

Чтобы наша трёхсторонняя работа была более эффективной, в прошлом году был принят федеральный закон, который усилил роль комиссии. Теперь координаторы сторон РТК приглашаются для участия в заседаниях Правительства и участвуют в других мероприятиях. Таким образом, мы уходим от практики, когда законопроекты исчезали из поля зрения членов трёхсторонней комиссии, потому что ведомства, которые их готовят, стараются делать это максимально беспроблемно для себя. Но максимально беспроблемно для того или иного ведомства ещё не означает беспроблемно для страны. Именно поэтому и нужно рассматривать такого рода документы на РТК.

Какие задачи мне бы хотелось отметить сейчас?

Эти задачи остаются в целом прежними. Прежде всего это обеспечение достойной заработной платы и социальной защиты работников. С помощью целого ряда решений, которые мы в Правительстве обсуждаем, непростых решений, таких как повышение МРОТ, и других инструментов необходимо снижать число работников с низкой зарплатой, действовать в том направлении, о котором мы неоднократно говорили.

Второе – это повышение уровня профессиональных квалификаций работников. С этой целью мы разрабатываем и внедряем профессиональные стандарты. Сейчас таких стандартов уже утверждено 908. И в этом году нам совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей надо разработать ещё 50 стандартов по востребованным профессиям.

Третье, о чём хотел бы сказать, – это охрана труда. Очевидно, что это очень важная, ключевая задача для нашей страны. Мы в этом году должны разработать и утвердить программу «Безопасный труд», которая должна вывести охрану труда на новый уровень и создать условия для применения самых современных стандартов безопасности.

Очень важно, чтобы мы не выпадали из международных процессов, из международных трендов. Эти тренды направлены на общее улучшение трудового законодательства, законодательства о защите прав людей, которые трудятся, с другой стороны – на нахождение оптимального баланса между задачами, которые решают работодатели, и потребностями работников. Поэтому важно, чтобы мы во всех этих процессах участвовали (собственно, мы продолжаем это делать на различных площадках), чтобы мы внедряли у себя лучшие мировые практики. Именно на это направлена новая программа сотрудничества между нашей страной и МОТ (Международная организация труда), которая подписана в прошлом году. Она рассчитана на период до 2020 года и сконцентрирована на важнейших темах, таких как расширение занятости, социальная защита, охрана труда, международные трудовые нормы, социальный диалог.

Нужно продолжить и работу по инкорпорированию международных конвенций в ткань внутреннего российского законодательства. Это непростая работа – знаю об этом не понаслышке, мы неоднократно это обсуждали и с руководством профсоюзов, и с руководством организаций работодателей, – но она тоже должна быть продолжена.

Уважаемые коллеги! Ещё раз хочу всех поздравить с 25-летием создания РТК. Хочу ещё раз отметить, что деятельность комиссии очень важна, поскольку в конечном счёте результаты этой работы сказываются на жизни миллионов граждан нашей страны. И вы добросовестно и профессионально справляетесь с этими обязанностями. Желаю вам всего доброго!

Юбилейные мероприятия всегда ценны тем, что на них подводят итоги и отмечают людей, которые хорошо трудились. Давайте я это сделаю.