Доплачивать пенсионерам до прожиточного минимума будет не министерство социальной защиты населения, а Пенсионный фонд

Сегодня, 19 ноября депутаты Законодательного Собрания Амурской области рассмотрели проект закона о бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов рассмотрели в двух чтениях. Подчёркивается, что бюджет имеет чётко социальную направленность. При этом Правительство Амурской области разгрузило казну почти на 140 млн. рублей, передав это обязательство Пенсионному фонду. Ведомство начало готовится к новому порядку работы.

Передача полномочий произойдёт из-за того, что в регионе был принят прожиточный минимум пенсионера в размере 8796 рублей. Он, скорее всего, окажется ниже среднероссийского, его проектная сумма – 8803 рубля.

Сейчас специалисты делают всё, чтобы процесс передачи сведений был максимально автоматизирован, а людям не пришлось ходить по ведомствам с документами.

- По нашим оценкам, выплаты смогут получать около 40 тысяч неработающих пенсионеров. Это не только малообеспеченные пожилые люди, но и инвалиды, а также дети, потерявшие одного или обоих родителей и получающие пенсию по потере кормильца, - рассказала Ольга Сорокина, начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области.

Неработающие пенсионеры, которые уже получают социальную доплату к пенсии, так и будут продолжать её получать – таких около 25 тысяч человек. Более того, с нового года им выплатят сразу 1200 рублей прибавки. К ним добавятся ещё почти 15 тысяч амурчан, пенсии которых сегодня не дотягивают до 8803 рублей.

Все, неработающие пенсионеры, кому с 1 января будет назначена социальная доплата к пенсии, в декабре получат почтовые извещения. Если пенсионеру не доставят такое письмо, а сумма его пенсии и мер социальной поддержки от министерства социальной защиты (компенсация по квартплате и т.п.) окажется меньше 8803 рублей, он должен будет обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Информационная служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области – 8(4162) 202-390

Пресс-служба

ОПФР по Амурской области

Наталья Шлямова

т. 8(4162) 202-390

89241401030